Настройка онлайн-кассы при переходе на другую налоговую систему

До 1 января 2021 года компании и ИП должны проверить и изменить настройки кассы, чтобы в чеке аппарат правильно отображал основные реквизиты. Перенастроить ККТ должны продавцы, которые в новом году переходят на другую налоговую систему.

Напомним, компании и ИП в декабре решают, какой режим налогообложения будут применять в следующем году. Особо актуально это решение в 2020 году, так как с 1 января 2021 года работать на ЕНВД нельзя.

Налогоплательщики на ЕНВД сами решают, на какую систему налогообложения они будут переходить. Только это нужно делать с учетом ограничений, применяемых при каждом режиме.

Подать уведомление на новую систему нужно не позже 31 декабря, ведь корректный режим налогообложения должен быть указан в чеке. Об этом указано в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. Соответственно, и настройки онлайн-кассы нужно поменять заблаговременно.

Клиенты, использующие смарт-терминалы Эвотор могут воспользоваться услугой “ Отложенная настройка СНО “. С помощью данной услуги настройка смарт-терминала произойдет автоматически с 00.00 01.01.2021 г

Как перенастроить онлайн-кассу

Перенастроить онлайн-кассу можно попробовать самостоятельно, но при этом возможны ошибки, вследствие чего повышается риск штрафных санкций. В такой ситуации целесообразно обратиться к нашим специалистам.

При этом не нужно повторно регистрировать онлайн-кассу в налоговой инспекции. Перерегистрация нужна в случае, если изменяется информация, внесенная в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы. В карточке регистрации ККТ нет сведений о применяемом режиме налогообложения. В связи с этим новую систему нужно указать только в самом кассовом аппарате.

При смене режима на каждой кассе сформируйте и сохраните отчет об изменениях параметров регистрации (п. 5 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Касса автоматически передаст его налоговикам. Поэтому специально сообщать инспекции о смене режима не нужно. Однако отчет должен быть сформирован до того, как начали применять кассу на новом режиме.

Ответственность, если не перенастроить онлайн-кассу

Если вмененщик, выбрав другой режим налогообложения, не изменит настройки онлайн-кассы, то в чеке будет указываться неверная информация о налоговой системе. В этом случае налоговики могут наложить штраф на основании ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • 1 500 - 3 000 руб. на должностных лиц;
  • 5 000 - 10 000 руб. для юридических лиц.

 

 


 

Яндекс.Метрика