«ВТОРАЯ ВОЛНА» — ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЦУНАМИ

Еще около 700 000 онлайн-касс по всей стране — таковы итоги второго этапа кассовой реформы. В отличие от первой волны, ажиотажного спроса, дефицита оборудования не наблюдалось — производители ККТ и фискальных накопителей были готовы удовлетворить потребности рынка в полном объеме. Тем не менее, как и предсказывали эксперты, пик перехода пришелся на июнь — почти 500 000 подключений произошло именно в последний месяц. Большая нагрузка при этом легла на плечи региональных партнеров «ШТРИХ-М», в ряде городов иногда приходилось менять график и работать «до последнего клиента».

«Вторая волна» — обошлось без цунами

Итоговая цифра несколько отличается от предварительных расчетов ФНС — предполагалось, предприниматели, выплачивающие налог на вмененный доход (ЕНВД) и работающих на патентной системе налогообложения, установят порядка 900 тыс. ККТ.
Подключения продолжаются, однако те, кто зарегистрирует онлайн-кассу после 1 июля, уже не смогут рассчитывать на получение налогового вычета. До 18 000 рублей по закону полагается тем, кто установил кассу в срок.  
По словам налоговиков, пока специальных проверок с целью выявления «уклонистов» проводить не будут, однако ведомство готово рассматривать жалобы покупателей. Пожаловаться на невыданный или некорректный чек может каждый — для этого ФНС выпустило специальное приложение. Если проверка по жалобе покажет, что касса не установлена, предпринимателя ждет штраф (ст. 14.5 КоАП) — до 30 тыс. руб. если ККТ вообще не применяется, до 10 тыс. руб., если касса старого образца.
Если говорить о главной цели кассовой реформы — сокращении теневого бизнеса и увеличения налоговых сборов, то реформу вполне можно назвать состоявшейся — с июня 2017-го по июнь 2018-го рост налоговых поступлений впервые за последние 5 лет увеличился на 32%. 

Яндекс.Метрика