«РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ ИГРОКОВ И ПРИЕМЛЕМЫЕ ЦЕНЫ» – АНДРЕЙ ЖУРАВЛЕВ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ В ОТРАСЛИ

«Деловая Россия» совместно с Национальной ассоциацией автоматизированной торговли (НААТ) провели в понедельник III Всероссийский бизнес-форум по вендингу (торговым автоматам) «Вендинг в России в преддверии новых условий работы».

 «Реальная конкуренция среди игроков и приемлемые цены» – Андрей Журавлев об актуальных тенденциях в отрасли «Реальная конкуренция среди игроков и приемлемые цены» – Андрей Журавлев об актуальных тенденциях в отрасли «Реальная конкуренция среди игроков и приемлемые цены» – Андрей Журавлев об актуальных тенденциях в отрасли «Реальная конкуренция среди игроков и приемлемые цены» – Андрей Журавлев об актуальных тенденциях в отрасли

В фокусе внимания на мероприятии – возникающие сложности, открывающиеся возможности и тенденции развития рынка вендинга в России. Объемы малоформатной и мобильной торговли устойчиво растут, что прочит хорошие перспективы данному сегменту рынка. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится: в крупных городах вновь становятся актуальными даже стилизованные под советские автоматы с газировкой; а на тематических площадках активно обсуждается проблема высокой конкуренции в данной нише в городах миллионниках.

В настоящее время обсуждается ряд инициатив: например, возможность отказа от чекового принтера, что позволит работать проще не только в e-commerce.

Андрей Бударин (ФНС) рассказал о готовящихся поправках в 54-ФЗ, которые коснутся вендинга. Это отказ от чековых принтеров и использование 1 онлайн-кассы для нескольких вендинговых аппаратов.

Первая часть мероприятия была посвящена наиболее актуальным вопросам, возникающим в связи с реформой 54-ФЗ.

Генеральный директор ГК «ШТРИХ-М», председатель комитета по электронному и компьютерному оборудованию «Деловой России» Андрей Журавлев заявил, что все технические вопросы решены и ККТ, ФН и ОФД успешно работают, также функционируют разнообразные сервисы. «Реформа идет в ногу со временем, создавая новые возможности для всех участников рынка: уже сейчас мы видим реальную конкуренцию, приемлемые цены и большой перечень игроков во всех сегментах отрасли» - отмечает Андрей Журавлев.

В настоящее время на рынке представлены 4 модели ФН, 98 моделей онлайн-касс от 36 изготовителей и 14 ОФД. Такие данные привел начальник Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы России Андрей Бударин. По статистике, переход на онлайн-кассы осуществили более 450 тысяч налогоплательщиков, зарегистрировано более 1,4 млн касс. Андрей Бударин также сообщил, что появится возможность использовать одну кассу для нескольких вендинговых аппаратов, в том числе арендованных.

Во второй части бизнес - форума о своих решениях говорили представители вендингового бизнеса, что вызвало горячие дискуссии среди собравшихся. «Ярус ЛТД» представил безналичные системы оплаты для вендинга, «Оранж Дата» – сервис по аренде онлайн-касс. Генеральный директор «Оранж Дата» Павел Голубцов подробно рассказал об упрощении процесса фискализации торговых автоматов и существенном снижении стоимости такой процедуры.

Все разработки были представлены в рамках ярмарки форума, участникам которой вручили специальные благодарности.

Яндекс.Метрика