Как выбрать денежный ящик

Денежный ящик – обязательное дополнение к рабочему месту кассира. Денежный ящик обеспечивают безопасное хранение дневной выручки и документы на расчетно-кассовом узле.

Главные качества денежного ящика:

- надёжность,

- удобство,

- функциональность.

Мы расскажем все, что нужно знать для выбора оптимальной модели.

Параметры, обеспечивающие надежность

Первое, на что нужно обратить внимание – это надёжность ящика, то есть его защищённость и износостойкость. Она зависит от следующих факторов:
механический или электронный замок.
    -механические ящики открываются ключом или нажатием на кнопку/переднюю панель.
    -электронные более надёжны - их открывает сигнал от кассы либо фискального регистратора.
- для механических замков важно количество комбинаций. Простейшие модели можно открыть отвёрткой. Более сложные предполагают до 300 комбинаций, но и их можно взломать. Наилучшие ящики – с уникальным ключом, который почти невозможно подобрать.
звуковой сигнал при открытии/закрытии. В механических ящиках обычно его обеспечивает механизм амортизации. Если присутствует специальный звонок, то характерный звук просигнализирует, что ящик был открыт или закрыт. Совершить эти действия, не привлекая внимания, не получится.
аварийная кнопка для открытия ящика. Она необходима и обычно находится снизу ящика. Кнопка может быть открытой либо закрытой пластиной с винтом, что надёжнее.
материал. Ящики для хранения денег в большинстве случаев металлические, с кассовым ящиком из ASB-пластика. Полностью пластиковые - самые дешёвые, но они не обеспечивают безопасность хранения.
количество наработок «на отказ». При интенсивном использовании полезно выбирать модель, у которой этот параметр не менее 1 млн. открытий. Есть и особо устойчивые ящики, рассчитанные на 2 млн. открытий.
механизм направляющих. Если использованы металлические подшипники, устройство прослужит дольше, чем на втулках из полиуретана.

Параметры, обеспечивающие удобство

- ящик должен быть удобным для кассира.
- для начала нужно подобрать размер. Существуют разные модели от компактных 30 х 30 см до больших 46 х 46 см. Высота колеблется от 8 до 12 см.
- стандартный вертикальный ящик имеет габариты 46 х 17 х 10 см.
- большие ящики удобны тем, что в них много отсеков под монеты и купюры, но они тяжелее.
- если глубина модели менее 20 см, купюры там хранятся вертикально.

Функциональность денежного ящика

Отсеки под купюры и монеты

Ящики обычно состоят из 4-8 отсеков для монет и стольких же - для купюр. Существуют модели, где можно увеличивать и уменьшать количество отсеков, меняя их ширину. Скругления в отсеках 
помогают быстро вытащить купюру. Лапки фиксации купюр обеспечивают их прижатие. Присутствуют у большинства моделей. Прижим должен быть достаточным по силе.

Интерфейс

Для электронных ящиков важен интерфейс: он соединяет устройство с кассой или фискальным регистратором.
- Проверьте, чтобы ящик был совместим с кассой. У большинства разъёмы RJ11 или RJ12. Но у некоторых RS232 или USB.
- Местонахождение интерфейса. Обычно он снизу или сзади денежного ящика, редко сверху. Продумайте, будет ли вам удобно подключать оборудование с учётом этой особенности.

При выборе денежного ящика также учитывайте:

горизонтальная или вертикальная ориентация ящика. Горизонтальные имеют отсек, выдвигающийся в сторону кассира; вертикальные – откидную верхнюю крышку. В вертикальных и купюры располагаются вертикально.
прорезь для документов. Удобно в магазинах, где часто проходят акции. Документ, опускаемый в прорезь, оказывается внутри кассы под самим ящиком. Некоторые модели имеют две прорези.
ножки для фиксации на столе. Они нужны, чтобы ящик не перемещался по столу. Лучшие ножки – не пластиковые, а резиновые.
дополнительный съёмный ящик. Для горизонтальных моделей он удобен, чтобы хранить под ним бумаги или купюры. Для вертикальных - это ящик конкретного сотрудника, который меняется при смене кассира.
цвет ящика: обычно светло-серый или чёрный.
механизм направляющих. Если использованы металлические подшипники, устройство прослужит дольше, чем на втулках из полиуретана.
Ассортимент современных денежных ящиков широк. Выберите подходящую модель, учитывая свои требования и перечисленные выше характеристики.

Мы рекомендуем:

Механический ящик "ШТРИХ-MINICD"

Электромеханический малый "ШТРИХ-MIDICD"

Электромеханический средний VIOTEH HVC-13

Электромеханический большой VIOTEH HVC-16

Электромеханический вертикальный "ШТРИХ-HPC-460 FT"

Яндекс.Метрика